НОВОСТИ

О БЛАГОВЕЩЕНИИ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Дата этого великого церковного праздника непосредственно связана с будущим Рождением Иисуса Христа. Православная церковь ежегодно отмечает Рождество 7 января, а значит и Благовещение ежегодно выпадает на одну дату — 7 апреля. Но в рамках Великого поста перед Пасхой иногда люди путаются с датой и не до конца понимают, как это может быть праздник внутри строгого поста накануне Воскресения Господня.

Но церковный устав выделяет Благовещение как один из самых важных церковных праздников в течение года. Если он приходится на период поста, то церковная традиция все равно допускает обязательное проведение праздничной литургии (исключение, те года, когда Благовещение выпадает на Страстную пятницу, последнюю пятницу поста, тогда литургии не проводятся). Священники облачаются в праздничные изумрудные одежды, храмы украшаются и там собирается много народа. Сейчас все чаще в храмах возвращаются к древней традиции дня Благовещение — массовое выпускание птиц из клеток.

С Благовещением

ЛАЗАРЕВА СУББОТА

В 2018 году наступает Лазарева суббота 30 апреля. Это большой праздник уже в рамках строгого поста, который связан с днями перед входом Иисуса в Иерусалим. На подходе к этому городу Иисус Христос явил своим апостолам и людям чудо воскрешение. Лазаря был праведником и очень ждал Иисуса, был наслышан о его чудесах, но умер и не дождался встречи, был погребен. Иисус дошел до этого города только на четвертый и воскресил Лазаря из мертвых.

Воскрешение Лазаря

С одной стороны, это было явление его Божественной сути. Ведь Иисус Христос знал, что уже скоро многие отрекутся от него и апостолам, а также простым людям нужно будет вспомнить что-то, чтобы укрепить веру. С другой стороны, воскрешение Лазаря — это как бы намек на будущее воскрешение Христова из мертвых, что Бог может подчинить себе смерть и подарить вторую жизнь в Царствие небесном.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В этом году праздник Великого поста Вербное или Пальмовое воскресенье, а церковном календаре этот праздник называется вход Господин в Иерусалим, выпадает на первый день второго месяца весны. Тут все достаточно просто понять, если знать события субботы. Иисус шел в Иерусалим, потому что знал, что его там ждет: страдания и смерть на кресте, погребение и воскрешение. Но его ученики и люди, которые ждали Иисуса как Спасителя в этом городе, конечно, ничего не знали.

С вербным воскресеньем

Накануне свершилось чудо воскрешения Лазаря и люди в Иерусалиме услышали об этом чуде. Они встречали у ворот города Иисуса Христа, который ехал на осле, как чудотворца и как их спасителя. Ведь Господь Бог обещал людям в райском саду, что придет однажды на землю мессия, Спаситель, который спасет человечество, очистив его от грехов. Евреи поверили, что Иисус Христос — это Спаситель, который освободит их народ от римского владычества. Поэтому, встречали Иисуса с криком, снимали с себя одежду и бросали вверх, а кто-то срезал пальмовые ветки и бросал под ноги ослу.

У католиков, а также в южных православных странах, этот праздник воскресенья, Вход Господин в Иерусалим, называется Пальмовое воскресенье. Там принято делать праздничные традиционные букетики из листьев пальмы. У нас в стране пальмы нет, а вот первое растение, которое весной выпускает почки — это верба. Поэтому принято собирать именно веточки вербы и идти с ними в храм в честь этого праздника. Там священник после торжественной службы вербу освящает и в народе считается, что она ставится целебной, обладает целительной силой.

Вот так и получается, что в 2018 году календарь церковных дат и праздников из-за Пасхи Христовой 8 апреля сложился таким образом, что праздник Благовещение будет прямо перед Пасхой. А вот Лазарева суббота выпадает на 30 апреля и Вербное воскресенье на 1 апреля. Именно эти три дня являются исключением Великого поста, когда можно кушать рыбу (в Лазареву субботу разрешается красная икра и морепродукты).

 
30.03.2018 21:20

Вернуться